воскресенье, 2 декабря 2012 г.

А что делать, когда уже инсульт перенесен?

Часто задают вопросы – можно ли уберечься от инсульта? А что делать, когда уже инсульт перенесен?
Надеюсь, некоторые полезные советы наших предков, помогут ищущим ответы…
Перенесшим инсульт или тем, у кого в роду были больные, перенесшие инсульт, необходимо пить только зеленый чай. В зеленый чай добавлять (из расчета на стандартный заварник) по 1 десертной ложке смеси мелиссы и пустырника (50:50). Такой чай можно пить охлажденным.
При приеме зеленого чая следить за давлением!


Перенесшим инсульт весной и осенью ( в конце февраля - начале марта и в октябре-ноябре) проводить курс шалфея.
Одну столовую ложку шалфея залить стаканом кипятка, настаивать 1 час и принимать два раза в день по половине стакана. Курс лечения 30 дней.


Вместо шалфея можно также использовать крапиву для такой весенне-осенней профилактики. Ее сушеные листья заваривают из расчета 1 ст.л. на стакан кипятка, настаивают в тепле 1 час, процеживают и пьют от 2 ст.л. до 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.


Весной, с появлением зелени, для профилактики инсульта или перенесшим инсульт рекомендуется следующий салат (желательно ежедневно 2-3 недели).
Взять по 50 граммов крапивы, щавеля, подорожника и одуванчика. Все промыть. Листья одуванчика вымочить в подсоленной воде в течение 4 часов, листья крапивы пробланшировать в горячей воде. Все измельчить на мясорубке, заправить растительным маслом, посыпать мелкорубленым, сваренным вкрутую яйцом и зеленью петрушки.


Для постоянного применения рекомендуется следующие рецепты для профилактики инсульта и тем, кто перенес инсульт:


Разрезать на части 2 лимона средней величины и 2 апельсина, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с 2 ст. л. меда. Выдержать в стеклянной банке одни сутки при комнатной температуре, затем поставить в холодильник. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день вместе с чаем.
Очистить от кожуры половинку лимона, измельчить, залить 1 стаканом хвои (1 ст. л. хвойных игл залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить) и принимать натощак (за 1 час до еды или через час после еды в течение 2-3 месяцев).


Желаю всем здоровья! Да хранит Вас Бог!

1 комментарий:

  1. Спасибо за советы, Людмила! Воспользуюсь для свекрови: лимоном и хвоей, курсом шалфея. Такие рецепты очень нужны. Благодарю!

    ОтветитьУдалить