суббота, 15 сентября 2012 г.

Еловая аптека



Еловая аптека.
Вечнозеленая хвоя пригодна для использования в любое время года. Настои и мази, приготовленные на ее основе, помогают при лечении многих болезней.
Здесь я приведу примеры приготовления настоев, напитков и отваров, которыми пользовалась моя бабушка. Позже, я сама применяла на практике эти рецепты. Мой сын до 3-х лет часто болел простудными заболеваниями. К тому же, все натуральное, без химии.

 Сосна.
 Хвоя сосны содержит много аскорбинки (витамин С), знакомой нам всем с детства. Но не все знают, что зимой в хвое ее в полтора раза больше, чем летом. А как приятно и легко дышится в сосновом бору!
Хвоя укрепляет иммунитет, защищает сердце и сосуды, замедляет процес старения нашего организма.
Настой хвои.
1. Иглы хвои растираем с небольшим количеством холодной кипяченой воды, затем заливаем водой в соотношении 1:3. Добавим лимонной кислоты по вкусу, прокипятим 20-30 минут. Даем отстояться 1,5-2 часа, процеживаем и применяем по полстакана в день.
2. 50 г хвои залить стаканом кипятка и настоять 5-6 часов или            30 г хвои прокипятить с таким же кличеством воды 20 минут. Процеживаем и пьем по полстаканчика 2-3 раза в день.
 Ель.
Кто же не знает нашу зеленую красавицу? Всем знаком с детства удивительный запах принесенной с мороза елочьки. В доме дышать становиться легче. Воздух наполняется ароматом хвои.
Хвоя ели обладает мочегонным, потогонным, желчегонным и обезбаливающим действием. Отвар веточек и шишек применяют при ломоте в теле, при различных кожных сыпях, при воспаляниях органов дыхания.
Отвар.     30 г хвои или шишек ели варим в 1 л молока. Отвар процеживаем, делим на 3 части и применяем в течении дня.
Мазь.  Смешиваем еловую смолу, воск, мед и подсолнечное масло (все в равных пропорциях). Смесь разогреваем на огне, остудить. Смазывать нарывы,ссадины, долго не заживающие язвы.
Этот состав мази я испытала на моем пациенте, имеющим на ноге долго не заживающую язву. Был длительный процеcc, но я получила положительный результат.

4 комментария:

  1. Интересные рецепты, давно слышала, но как-то руки не доходили поискать в интернете, буду заглядывать к вам, а вы ко мне заходите в гости. Давайте дружить!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за советы по применению хвои ели. Возьму на заметку. Людмила Мозговая

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за советы, Людмила! Подскажите рецепт от инсульта. Слышала, что нужны шишки, залить их водкой. Какая пропорция и как применять? А может есть другие рецепты? Поделитесь пожалуйста!

    ОтветитьУдалить